среда, 28 сентября 2011 г.

"Мы строили, строили и, наконец..." Реклама компании "КиевГорСтрой"

В докризисный период рекламы строительных компаний было очень много. На "дешевых" деньгах строительством не занимался только ленивый. И нужно сказать, что строили много. Качественно ли, красиво ли - это уже вопрос к другим специалистам. И про цены говорить не буду - не моя "парафия".
В кризис реклама строительных проектов прекратилась вообще - это понятно, ведь и само строительство практически остановилось.
Но вот потихоньку, не спеша, но все же с каждым днем все увереннее начали появляться рекламные сообщения и от представителей этого бизнеса.
Первой в этом направлении сделала движение компания UDP выпустив еще в конце 2010 ролики для некоторых своих проектов. Акцентировать внимание на этих работах смысла нет. В свое время они вызвали к себе определенную долю внимания. Результаты таких активностей пусть оценивают собственники бизнеса.
Однако сама компания заслуживает как минимум похвалы за то, что первой из строительно-девелоперских компаний вышла в рекламное пространство после кризиса.
Несколько дней назад увидел в городе рекламные сообщения от просто таки мастодонта строительного бизнеса Украины - компании "КиевГорСтрой".
Первым на глаза попался следующий вижуал:
Проезжая на, в принципе, не большой скорости я увидел каску и крупную надпись: "Съедим эту каску". Дальше уже прочитать я ничего не успел. Скажу честно меня заинтересовали люди, которые готовы кушать строительные каски. Следующим по маршруту своего движения я увидел такое произведение:
 Поскольку по стилистике изображения совпадали, я сделал вывод, что это реклама от одного рекламодателя. Я остановился и специально сконцентрировался на рекламируемом.
Итак, на этом биллборде рекламодатель уже предлагает поспорить на то, что он съест уже кирпич, а не строительную каску. 
Позитивным элементом дизайна является сам копирайт - утверждение прописано таким образом, что сразу же создается впечатление о том, что это сказано людьми, причем довольно сильными и уверенными в себе. В дизайне присутствует модное ныне слово "харизма" и хотя на вижуале показаны три кирпича, а слоган ведет речь только про один, - не сомневаешься, что съедят "они" при необходимости все три.
Но далее... Я с трудом увидел логотип самой рекламируемой компании - КиевГорСтрой. Их brand signature "всегда достраиваем до конца" мелок и не убедителен и нужен ли он в данном случае на этом вижуале? Мягкие, но холодные тона не добавляют рекламному посылу ничего.
В принципе, никто никогда не сомневался в компании КиевГорСтрой как в одном из лидирующих застройщиках Киева. На их счету целые микрорайоны, введенные в эксплуатацию. Половина торгово-развлекательных центров Киева построена ими, при их участии, либо при участии их дочерних предприятий.
И тут реклама, которая призвана убедить в непогрешимости их строительных умений? Зачем?..
Если стояла задача привлечь внимание к проектам жилых домов, которые строятся этой компанией, то почему телефон отдела продаж написан таким мелким шрифтом? Впечатление, что расчета привлечь к нему потенциальных покупателей не было. Там же где-то рядом потерялся и веб-сайт компании.
Сама компания, безусловно, является лидером на рынке строительства жилой недвижимости. Что и неудивительно учитывая их опыт, возраст компании и взаимосвязи с государственными структурами.
Но подобной рекламой компания ставит себя в ряд со многими другими строительными компаниями, коих немало на рынке и доказывает что среди них она доводит дело до конца.
Маркетологам компании могу сказать следующее, - Статус лидера зарабатывается тяжело. Но уж коли он заработан - нужно его удержать и заявлять о нем соответственно.
Третий дизайн на фоне всего вышеперечисленного просто улыбнул:
Ведь, в реальности, это не кран. Часть крана да, но не сам кран... По сравнению с каской и кирпичом, на кране можно все-таки поперхнуться. Он же большой...  

воскресенье, 11 сентября 2011 г.

В объективе молодость - реклама "снэков"

Независимо от возраста, каждый из нас хочет считать себя молодым и оставаться в этом состоянии как можно дольше. Конечно, понятие "молодость" довольно условно для каждого отдельного человека и можно долго определять его и спорить, приводя различные доводы.
Подобный подход присутствует и в рекламе - разные компании по разному определяют для себя конкретный возраст в целевой аудитории.
Так называемая снэковая группа товаров как раз подходит под определение "продукт для молодежи" на все сто процентов, поскольку молодежь меньше всего и задумывается о нормальном приеме пищи и питается в основном "перекусонами".
В последнее время в украинском рекламном пространстве активно представлены два бренда производителей снэковой группы товаров - ТМ Флинт (сухарики) и ТМ Люкс, выводящие на рынок картофельную соломку.
Начну со своих любимых сухариков. Несколько лет назад, когда ТМ Флинт вышла на украинский рынок они сделали "ход конем" и пригласили в рекламу очень популярного на тот момент исполнителя и шоу-мэна известного широкой аудитории как Серега. Правильная маркетинговая политика, включающая в себя наряду с промо еще и четкую систему дистрибуции привели к тому, что в определенный момент они стали "Сухариками №1". Их можно найти в любом ларьке, магазине, буфете и даже поезде.
Затем в их рекламной активности наступило определенное затишье и вот около месяца назад они выпустили новый рекламный ролик в теле эфир.
Ролику дали агрессивное название - "Баттл", что в прямом переводе означает "сражение", ну а в переносном представляет из себя соревнование одной или нескольких команд на танцполе в танцевальном стиле Hip-Hop.
Все в принципе правильно, молодежная аудитория должна принять " на ура!", поскольку присутствуют основные элементы, могущие заинтересовать - снова приглашен звезда Серега, много красивых девушек с ярким макияжем, молодые самоуверенные парни в хорошей физической форме. Но при этом сам ролик не выглядит таким же цельным и логичным, как предыдущие рекламные работы для ТМ Флинт.
Итак, действие ролика происходит на крыше здания. Нам показывают, что здесь играют в баскетбол, немного танцуют и общаются, в общем тусуются. Почему это все происходит на крыше не понятно. Только ради того, чтобы была "красивая" картинка городского пейзажа? Вообще, в ролике очень много "лишних" деталей - кроссовки Сереги, акцент камеры на эмоциях участников. Все это не добавляет самому продукту ценности. Взмахи руками девушки должно передать нам смысл названия этого ролика - баттл. Больше про баттл ничего в ролике не говорит - как такового танца в ролике минимум.
Про слоган говорить не буду ничего - про него просто нечего сказать. Он ничего не доказывает и может использоваться для любого пищевого продукта. Весь ролик пропитан некоей агрессивностью, что может привести к неправильному выводу: - А что, сухарики только для крутых?.. Вообще впечатление такое, что ролик вышел в эфир только для того, чтобы как то напомнить про существование ТМ Флинт.
Наряду с рекламой сухариков, сейчас в телевизионном пространстве "крутиться" также ролик с другим "представителем" снэковой группы товаров: ТМ ЛЮКС вывела на рынок новый продукт - картофельная соломка.
Продукт рассчитан на ту же аудиторию, что и сухарики, но подход к подаче товара абсолютно отличается. Здесь нет звезды, здесь нет профессиональных танцоров, здесь нет "крутых и еще крутее". Но зато здесь есть реальность. Более того, эта реклама дает идеи для молодых людей как можно весело провести время в компании. Глубокая идея со жребием просто уникальна, очень давно не было ничего подобного. Шарики с водой, робот на дискотеке, втроем на скейтборде - это же весело и нетривиально.  Вот она "безбашенность" молодости - сам могу вспомнить с десяток идей и подкинуть молодым людям.
Логика в ролике сохранена абсолютная и хочеться сказать спасибо режиссеру за яркую картинку - каждый кадр виден отчетливо, все действия и передвижения просматриваются отлично, несмотря на то, что ракурсы меняются постоянно. Очень яркая работа. Вот такие работы должны приниматься на конкурсы рекламы и оцениваться профессиональным жюри.
Закончить хотелось бы тем, что и сухарики и картофельная соломка, уверен, будут покупаться. Но сухарики в данном случае не из-за рекламы.

вторник, 16 августа 2011 г.

"Коничива" - реклама продуктов компании Panasonic

Этот бренд не нуждается в представлении.
У нас в стране, да, в принципе, и на всем пост-советском пространстве этот бренд имеет один из самых высоких уровней узнаваемости. Он "раскручивался" в нашей стране без каких-то особых вложений в рекламные кампании еще во времена, когда зарождалось само понятие "рекламная кампания", но при этом стал эталоном качества и технической престижности в восприятии большинства потребителей.
Именно на этом восприятии бренд Panasonic и "выезжает" до сих пор. Потому что реклама бренда, которая присутствует в медийном пространстве Украины сегодня, абсолютно не продает бренд и по многим пунктам конкуренты опережают Panasonic именно в построении коммуникации с клиентом и доставки ему четкого сообщения.
Очень хороший пример такого не совсем удачного для Panasonic сообщения:

Структуры коммуникации очень схожи между собой, но именно в деталях бренд Panasonic  проигрывает бренду LG. Опять-таки, содержание рассматривать не будем. Оба дизайна показывают продукт - телевизоры. Оба продукты - "живые", в них что-то происходит. Но легче воспринимается именно дизайн LG. Жираф от LG несет в себе ту массу информации, которую в Panasonic пытаются показать вылетающими из экрана картинками. В дизайне LG присутствуют два из трех "продающих" элемента - юмор и дети. Они не ярко выражены, но при этом остается целостное позитивное восприятие. В дизайне от Panasonic нет ни одного продающего элемента. В дизайне LG есть "история", рассказанная емко, без лишних деталей и элементов. В дизайне же Panasonic так много всего, что не понимаешь за что должен уцепиться взгляд, чтобы понять суть. Слоган от LG ярок и виден - он вынесен вверх и в нем присутствуют и тизерная составляющая и "call to action". Слоган от Panasonic написан мелким шрифтом и сам по себе не вызывает "покупательские эмоции" - ну и что, что больше?.. Единственный элемент, который немного ярче представлен на вижуале от Panasonic - это brand signature - Ideas for Life. Тогда как Life is Good от LG присутствует, но не привлекает внимание, тем самым делая вижуал от LG чуть более гармоничным. Я не знаю, что обозначают "медали" в правом нижнем углу дизайна Panasonic. И надо ли мне как потребителю из знать?..
В такой же стилистике выполнен и еще один дизайн от Panasonic - на этот раз рекламируется фотоаппарат:
Здесь правда представлена попытка дать больше агрессии - представить продукт на черном фоне. Однако попытка явно не совсем удачная - красный фотоаппарат на черном фоне не просматривается. Еще одна ошибка - на вижуале два конкурирующих между собой "главных героя" - человек и аппарат. Присутвие "человека" на вижуале - это плюс. Помниться несколько лет назад любой дизайн от Panasonic обязательно должен был содержать в себе картинку человека - это было корпоративным правилом. Почему отказались?
Следует подчеркнуть, что лишних элементов здесь меньше, но при этом слоган опять не работает - наверное, купив фотоаппарат, можно выиграть путешествие. А вдруг я не прав? И ничего не разыгрывается...
Вообще складывается впечатление, что у бренда Panasonic отсутствует общая цельная стратегия по продвижения и линейки продуктов и самого бренда на рынке Украины. Ощущение, что маркетинг управляется "вручную" и иногда происходят всплески рекламных активностей, при этом цели не достаточно ясны.  
Однако при всех определенных просчетах в продвижении, все же последнее творение с рекламой продукта от Panasonic однозначно подкупает.
Речь идет о совместном ролике Foxtrot и Panasonic:

.     
Я не знаю кому говорить спасибо за эту работу. Одно могу сказать с уверенностью - я настолько поверил этому рекламному ролику, что купил этот фотоаппарат буквально на следующий день после первого просмотра по телевидению. Считаю, что это одно из самых ярких рекламных сообщений последнего времени.
Простота картинки без лишних элементов, достаточно агрессивный белый фон и конечно же игра актера - делают этот ролик запоминающимся. Более того, ему веришь. Веришь, что это действительно генеральный директор. Веришь, что этот продукт может все то, о чем говорит диктор. И даже веришь в то, что цена на этот товар очень хороша. Актер естественен, натурален - я даже не удивлюсь, если съемка происходила без репетиций и не склеена из множества предварительно снятых дублей. И здесь очень хорошо видно, что несмотря на то, что героев ролика несколько - главным героем, все же, является фотокамера. Браво Foxtrot! Браво PANASONIC! Может, именно в этом направлении и стоит двигаться в продвижении японского бренда на нашем рынке?

среда, 3 августа 2011 г.

Не смог пройти мимо - новые ценники МЕТРО Кеш энд Керри Украина

Несколько дней назад посетило меня желание заехать в торговый центр "МЕТРО". Недавно писал про рекламную кампанию этого бренда http://advinukraine.blogspot.com/2011/07/blog-post.html и все-таки продолжаю периодически бывать там - есть в нем свои преимущества.
И вот с чем я столкнулся буквально при входе в торговый зал. На дверях висели плакаты, а на стойках при входе лежали такие листовочки:
Я не буду останавливаться на качестве материала, на котором была представлена эта информация - в конце концов, я знаю очень немного компаний которые в наши дни не ввели систему "low cost", т.е. экономии на всем. что возможно. Но содержание...
Начнем сначала, то есть сверху, то есть с заголовка.
Здесь, кстати, все в порядке - привлекает внимание и предоставляет информацию о том, о чем пойдет речь дальше. Надеясь. что покупатель дальше не прочитает, а "выхватит" только основные визуальные образы, создатели этого творения не смогли сделать свою работу качественно "до конца", хотя начали неплохо.
Итак, я бы все-таки вставил обращение к нам - покупателям. Приятно, увидеть простое слово "Уважаемые", когда хотят нас о чем-нибудь проинформировать. Мы же не чужие друг другу - объяснять почему не буду...
Первая фраза меня сильно озадачила. Хотелось сразу спросить: "Для поліпшення сприйняття ким?". Кто плохо воспринимает информацию? Неужели такие ходят в МЕТРО? 
Дальше возник вопрос относительно "кольорове кодування". Красный, желтый и зеленый - это кодирование?
Очень похоже, потому что информация, представленная в ценниках, вообще выглядит как шифрование, но к этому вернемся позже.
После "красного ценника", видимо, идет объяснение почему он красный - нам нужно уделить такому ценнику особое внимание, потому что либо это супервыгодное предложение, или же это товар с большой скидкой, а может быть это вообще эксклюзив МЕТРО. Нам обещают "позначки" возле ценника, которые бы объяснили нам более точно. Я проверил позже с зале. Не нашел... Раньше, кстати, красный ценник означал товар в МЕТРО Почте - было понятней.
Переходим к следующему закодированному ценнику - но уже желтому. Вернее, к пояснению к нему. Стало приятно от того, что информацию в ценнике подают в "зручній та доступній формі". До этого видно для многих она была недоступна.  
Венцом кодирования является зеленый ценник - он про опт. В описании появляется "тара" как мера измерения, а после этого напрочь теряешься в попытках понять объясняемый материал. 
Разъясняются желтые цифры, которые пляшут вразнобой по ценникам. Особенно понятен пункт шестой.
Окончательно запутала сноска про "м.о.". Просто ее "не асилил" своим мозгом.
Похвалю создателей плаката за то, что ввели элемент квеста - фразу "на полиці шукай 25" с левого края ценника я принял как призыв к действию, но, за неимением на руках правил квеста, разгадать загадку не смог. Наверное опять кодирование...
Я принимаю тот факт, что у МЕТРО существует своя система создания ценников, но может быть господам маркетологам не стоило пытаться показывать и объяснять весь ценник, дополнительно привлекая к нему внимание не очень удачным описанием. 
Стиль обезличенного обращения продолжает присутствовать и на другой листовке.
Не буду столь подробно останавливаться на ней. Можно было бы посоветовать повнимательнее выбирать артикул для подобного рода сообщений - этот товар с такой высокой ценой не совсем подходит на роль "оптового и создающего имидж выгодного по цене торгового центра". Кстати, по такой коммуникации очень сложно понять чем же красный отличается от синего - товар и цены в обеих ценниках одинаковые.
Пару слов о самих ценах. Американские маркетологи много лет назад доказали, что психологически более позитивно воспринимаются цены, заканчивающиеся на цифру 9. А поскольку на плакатах речь идет про "акцент на ціні з ПДВ", то и товар стоило подобрать с подобной ценой.   

четверг, 28 июля 2011 г.

Пейте пиво пенное... ТМ "Славутич" vs. ТМ "Черниговское" vs. ТМ "Оболонь"

Лето, жарко, хочется пить...
Чего же выпить?
Минералки? - Не вкусно.
Газировки? - Вредно, химия. Да и не напьешься ею...
Ну конечно же пива!!! И освежит, и настроение поднимет и на подвиги подвигнет.
И как говориться: "При всем богатстве выбора - другой альтернативы..."
Хочется сегодня взглянуть на свежие рекламные сообщения от украинских пивных брендов. Сразу скажу, что логика выбора этих рекламных кампаний связана с тем, что изначально эти бренды были украинскими, не зависимо от того, какие компании владеют этими брендами сейчас. В моем мозгу таковыми они и остаются.
Начну пожалуй с нового творения для ТМ "Славутич".
Ролик летний, светлый, дружественный. Но... абсолютно нелогичный. Компания друзей собирается отдохнуть на яхте. Сразу непонятно - яхту они строят или, так сказать "расконсервируют". Выглядит будто это реплика яхты и ее нужно собрать своими руками - установить мачту, покрасить ее в предложенный производителями цвет. Прикрутить штурвал. Кстати, по кадру со штурвалом сложно понять - яхта вообще в рабочем состоянии или нет. С такой силой, с которой один из героев раскручивает штурвал, складывается впечатление, что это штурвал на игрушечной лодке в деткой комнате торгового центра.
Ну, работа сделана - пора выходить в море. Но, видимо первые кадры ролика, где показана обновленная бутылка пива Славутич, позволяют нам догадаться, что вся работа делалась "под шофе" и ребята в таком состоянии забыли отвязать лодку от пирса.
Я бы сказал, что здесь есть намек на социальную составляющую - "Споживай відповідально!". И видимо поэтому, осознав, что в таком состоянии выходить в море опасно - ребята решают не рисковать сегодня и остаться выпить пива, чтобы завтра на свежую голову сделать попытку снова. А там как пойдет...
Относительно копирайта... Я услышал следующий основной посыл: "Перед хорошим отдыхом нужно хорошенько отдохнуть!" А то как-то без отдыха не отдыхается, что ли?  Подтвердилось это и видеорядом.
У меня кстати возникает вопрос - если обновились и бренд, и имидж, и рецептура, то почему бы не сказать об этом. В таком случае, я как потребитель рекламы как минимум заинтересовался бы этим - это вызвало бы у меня желание совершить покупку - деньги в копилку компании. А так, просматривая ролик, у меня не возникает этого желания.
В противовес нынешнему ролику хотелось бы подчеркнуть, что тема мужчин на отдыхе уже обыгрывалась для этого бренда, и намного более успешно. Причина мне кажется в том, что та присутствовала нотка юмора - и это работало. Почему креаторам было не двинуться в том же направлении?..
 
Абсолютно из другой серии ролик ТМ "Черниговское". У меня сложилось впечатление, что ролик был заказан не украинским, а российским рекламистам. Это им обычно свойственен пафос и масштабность. Это им нужен весь народ, вся страна, все достижения...
 
Есть одна проблема с роликами подобного рода. Я соглашусь с тем, что Украина - это люди. Но когда говорят о чем либо общем и глобальном, происходит полное обезличивание потребителя. Да, в видеоряде нам показывают простых украинцев, даже красиво показывают отдельного человека (неплохое, кстати решение режиссера), останавливая толпу и выводя одного человека героем мини события. Но при этом нет ощущения причастности к людям, показанным на экране. Я не строю ракеты - и если честно таких людей немного в Украине. Я не чемпион по боксу - таких еще меньше. И уж точно я не имею никакого отношения к тому, что в Украине будет "Чемпионат Европейского уровня". Кстати, это что - попытка "примазаться" к какому-то большому спортивному событию? К какому интересно? А при этом спонсором стать стоит много денег... Тогда надо в текст еще добавить: "Украина - это еще и хитрые люди". И если честно, я не считаю "Черниговское" национальным достижением.
Я вижу в данном ролике попытку выстроить следующую логику:
Украина = Пиво = Черниговское = Украина.
Однако эта задача не решается таким путем - наспех, наскоком, не продуманно.
Можно принять эту рекламную кампанию при условии, что будет ее продолжение - не по стилю, но по духу. Тогда это смело можно будет назвать - СТРАТЕГИЯ. Но пока ее не видно...
Обратим внимание на еще один отечественный бренд - Оболонь.
В частности последнее рекламное произведение для бренда "Оболонь Премиум".
 
На самом деле, принимать "Оболонь Премиум" за премиальный бренд не стоит. Это пиво среднего ценового уровня, да, в принципе, и таких же вкусовых характеристик.
И с этого момента я начну петь "Оду Славы" маркетологам вышеуказанной торговой марки. Прежде всего из-за названия - премиум. Как вы яхту назовете, так она и поплывет.
Во вторых, добавление риса в рецепт - это уменьшение себестоимости продукта. А одна из задач маркетолога - это недостаток, подать как достоинство. Эта задача в ролике выполнена на все сто процентов.
В третьих, у маркетологов этой торговой марки намного лучше получилось выстроить логику "СТРАНА - ПИВО". Были у "Оболони" и ролики с налетом "великодержавности", этого нельзя забывать. Однако сейчас про это не кричат, а просто напоминают в конце ролика. Респект.
Все, в принципе, позитивно. Но есть в ролике один кадр, после которого возникает сомнение. Это чувство мимолетно, но отделаться от него почему-то сложно. Я имею ввиду кадр, когда актер "Атос" с "испаньолкой" сам не уверен по поводу пива... И его друзьям Арамису и Партосу приходиться его успокаивать по поводу выбора. Вот эта неуверенность остается и у меня - выбрать или не выбрать этот новый рисово-хмельной напиток.
Закончить хотелось бы всего одной фразой - Don't drink and drive!
 

воскресенье, 24 июля 2011 г.

Реклама для женщин

Сложившийся стереотип: телевидение - это медиаканал для женщин. Соответственно восемьдесят процентов телерекламы делаются именно для них - умных, красивых, нежных и неординарных.
Реклама должна, прежде всего, их подкупать своей практичностью, эффектностью, ну и конечно же финальным результатом.
За тридцать секунд рекламного ролика нужно убедить женщину, что именно предлагаемое средство есть решением всех проблем с:
волосами,
кожей,
посудой,
уборкой,
губами,
ресницами,
ободком под унитазом.
Именно в таком порядке я смотрел рекламный блок на одном из ведущих телевизионных каналов Украины.
Итак, речь пойдет о рекламе для женщин. То есть о том, чем заполнено сейчас телевизионное пространство.
Я не считаю, что женщины глупее мужчин, более того - я уверен, что они намного умнее нас. Я не считаю, что удел женщины быть накрашенной дурой со здоровыми волосами и длинными ресницами, но при этом моющей посуду и унитазы и обстирывающей всю семью.
Но именно такое впечатление складывается у меня, когда я смотрю рекламные блоки на нашем телевидении.
Все можно понять - конъюнктура, рекламодатели, спрос и предложение и т.д. и т.п. Но и эта реклама должны быть яркой и запоминающейся. Именно потому, что решение о покупке этой группы товаров принимает женщина. А женщины любят, чтобы их удивляли, поражали и боролись за внимание каждой из них индивидуально.
А вместо этого женщины получают по телевизору пресные сообщения, пытающиеся неубедительно донести, что предлагаемый товар хорош.
Единственное чем берет рекламодатель - это количество GRP, которые он покупает. Но работает ли такой подход?
Сегодняшней рекламе - о чем бы она ни была - косметика, моющие средства, продукты - не хватает очень многих составляющих.
Прежде всего - картинка должна быть яркой. Общая "серость" не привлекает внимание и абсолютно не запоминается.
Музыка. Это сопровождающий элемент, но при правильном его подборе, потребителя рекламы можно "подловить" на слух - то есть "заставить" женщину воспринимать рекламное сообщение не просто как окружающий фон.
Тональность - "переливы" тонов и громкость звука здорово влияют на восприятие сообщения. Это запоминается.  
Текст. Он не должен быть "громоздким". Понятно, что текст должен передать основные USP продукта. Но правильность интонации зачастую играет намного большую роль, чем количество текста.
Креативная составляющая. Почему наших женщин лишают креатива? Что это за полупрофессиональные актрисы, с которыми должны себя ассоциировать простые женщины-потребители? Почему они даже "суржик" не могут передать правильно? Женщины тоже воспринимают юмор, секс и детей в рекламе (см пост  http://advinukraine.blogspot.com/2011/07/kyivstar-vs-s-vs-life.html ). 
Ярким примером креативной рекламы для женщин, я считаю, является реклама ТМ "Bonjour Бейлиз", ролик которой шел в эфире в 2007 году. Создан он ребятами из Euro RSCG Kyiv и поверьте, мне доводилось слышать самые лестные отзывы о рекламе от женщин, потребителей этого продукта не только в Украине, но и в разных городах России. Причем эмоции подтверждались еще и покупками. 
Я выступаю за то, чтобы реклама и для женщин делалась качественно, правильно, но с долей индивидуальности. А иначе все произойдет как в жизни - женщина развернется и уйдет к другому -  в данном случае, я имею ввиду перестанет "потреблять" рекламу по телевизору:) И что тогда случится с телевидением? 

понедельник, 18 июля 2011 г.

"Шок это по-нашему" - Рекламная кампания ТМ Геркулес

Столько обсуждений вокруг - ну нет возможности удержаться, нужно и свои "пять копеек" вставить.
Помню в моей глубокой молодости была реклама шоколадного батончика "ШОК". Кстати, по моему мнению, одна их самых успешных рекламных кампаний, учитывая то, что в те далекие времена собственного рекламного продукта (я имею ввиду на территории пост СССР), в принципе, было не много.
Так вот, основным сообщением этой рекламно кампании была фраза: "ШОК - это по-нашему!". Не многие рекламные слоганы могут похвастать тем, что они идут в народ и становятся, своего рода, поговорками. Эта фраза стала. Может быть потому, что сама рекламная кампания вызывала очень позитивные эмоции и легко запоминалась.
Эта фраза всплыла в моей голове, когда я посмотрел рекламу ТМ Геркулес с названием "Готовьте язычки!"
Но, все по порядку. Мама с сыном приходит к бассейну. В руках у ребенка переносной холодильник и он его открывает, чтобы взять мороженое. Разобрать, что это именно мороженое ТМ "Геркулес" нельзя, поскольку кадр задерживается на нем не больше одной секунды. Музыка, похожая на классическую музыку из голливудских триллеров, начинает сопровождать действие. Все посетители смотрят в их сторону. Мое предположение, что именно мама мальчика привлекла все внимание посетителей. Ребенок губами произносит фразу: "Ой, бли-и-и-н!", предвидя определенные проблемы и прыгает в бассейн вместе с мороженым. В следующем кадре он абсолютно сухой сидит на матрасе посреди бассейна и собирается лизнуть мороженое. Но, о ужас! К мороженому с другой стороны подбирается нечто длинное, тонкое, розовое и извивающееся. Первая мысль, то это змея. Но сам ребенок успокаивает зрителя произнося: "Ну, мама!". Это, оказывается язык мамы, протянувшийся на несколько метров из ее рта к середине бассейна.
Для меня картина становится понятной - и люди замершие в ожидании чего-то и способности мальчика прыгать в воду и оставаться при этом сухим и тот же мамин язык. Они - МУТАНТЫ. Так называемые "Люди-Х".
Тема мутантов продолжается также и в наружной рекламе, ярко нам демонстрируя, что они среди нас и захватили все сферы жизнедеятельности человека, как например:
Финансы
Политика

И они даже замахнулись на святое - проявления человеческой симпатии!

 Теперь хотелось бы вернуться к слогану. Если честно - он мне нравится. Он короткий, запоминающийся и как никакой другой подходит к торговой марке, производящей мороженое. Ест в нем и тизерная составляющая, но есть при этом есть и определенная "слабина" - это постоянно возникающий вопрос - а как долго нужно готовить свои язычки.Когда наконец можно будет "пустить их вход"?
Я не буду останавливаться на том, что слово "готовьте" - двоякое и что потребитель может неправильно его понять и вообще воспринять всю рекламную кампанию.
Я позволю себе предложить идею другой подачи того же сообщения.
Дети - это отличные продавцы в рекламе. И если бы креативная команда показала нам малышей, высовывающих язычки и лижущих мороженое, мне кажется эффект от восприятия и торговой марки и самого мороженого был бы намного больше.
Я знаю, что нынешний ролик собрал очень серьезное количество просмотров в Интернете. И этим можно гордиться, но просмотры в Интернете - это не всегда покупка. И шокировать покупателя нужно аккуратно - так, чтобы ему было приятно.
Я надеюсь, что маркетологи бренда, планируя эту рекламную кампанию обратились к маркетинговым исследованиям рынка потребителей мороженого. Согласно исследованиям, женская аудитория составляет большинство - 62%. Я абсолютно не уверен, что данная реклама привлечет именно основную аудиторию к покупке. А по поводу мужчин... Лично знаю нескольких "отцов семейств" с детьми, так вот они перестали покупать это мороженое...