вторник, 16 августа 2011 г.

"Коничива" - реклама продуктов компании Panasonic

Этот бренд не нуждается в представлении.
У нас в стране, да, в принципе, и на всем пост-советском пространстве этот бренд имеет один из самых высоких уровней узнаваемости. Он "раскручивался" в нашей стране без каких-то особых вложений в рекламные кампании еще во времена, когда зарождалось само понятие "рекламная кампания", но при этом стал эталоном качества и технической престижности в восприятии большинства потребителей.
Именно на этом восприятии бренд Panasonic и "выезжает" до сих пор. Потому что реклама бренда, которая присутствует в медийном пространстве Украины сегодня, абсолютно не продает бренд и по многим пунктам конкуренты опережают Panasonic именно в построении коммуникации с клиентом и доставки ему четкого сообщения.
Очень хороший пример такого не совсем удачного для Panasonic сообщения:

Структуры коммуникации очень схожи между собой, но именно в деталях бренд Panasonic  проигрывает бренду LG. Опять-таки, содержание рассматривать не будем. Оба дизайна показывают продукт - телевизоры. Оба продукты - "живые", в них что-то происходит. Но легче воспринимается именно дизайн LG. Жираф от LG несет в себе ту массу информации, которую в Panasonic пытаются показать вылетающими из экрана картинками. В дизайне LG присутствуют два из трех "продающих" элемента - юмор и дети. Они не ярко выражены, но при этом остается целостное позитивное восприятие. В дизайне от Panasonic нет ни одного продающего элемента. В дизайне LG есть "история", рассказанная емко, без лишних деталей и элементов. В дизайне же Panasonic так много всего, что не понимаешь за что должен уцепиться взгляд, чтобы понять суть. Слоган от LG ярок и виден - он вынесен вверх и в нем присутствуют и тизерная составляющая и "call to action". Слоган от Panasonic написан мелким шрифтом и сам по себе не вызывает "покупательские эмоции" - ну и что, что больше?.. Единственный элемент, который немного ярче представлен на вижуале от Panasonic - это brand signature - Ideas for Life. Тогда как Life is Good от LG присутствует, но не привлекает внимание, тем самым делая вижуал от LG чуть более гармоничным. Я не знаю, что обозначают "медали" в правом нижнем углу дизайна Panasonic. И надо ли мне как потребителю из знать?..
В такой же стилистике выполнен и еще один дизайн от Panasonic - на этот раз рекламируется фотоаппарат:
Здесь правда представлена попытка дать больше агрессии - представить продукт на черном фоне. Однако попытка явно не совсем удачная - красный фотоаппарат на черном фоне не просматривается. Еще одна ошибка - на вижуале два конкурирующих между собой "главных героя" - человек и аппарат. Присутвие "человека" на вижуале - это плюс. Помниться несколько лет назад любой дизайн от Panasonic обязательно должен был содержать в себе картинку человека - это было корпоративным правилом. Почему отказались?
Следует подчеркнуть, что лишних элементов здесь меньше, но при этом слоган опять не работает - наверное, купив фотоаппарат, можно выиграть путешествие. А вдруг я не прав? И ничего не разыгрывается...
Вообще складывается впечатление, что у бренда Panasonic отсутствует общая цельная стратегия по продвижения и линейки продуктов и самого бренда на рынке Украины. Ощущение, что маркетинг управляется "вручную" и иногда происходят всплески рекламных активностей, при этом цели не достаточно ясны.  
Однако при всех определенных просчетах в продвижении, все же последнее творение с рекламой продукта от Panasonic однозначно подкупает.
Речь идет о совместном ролике Foxtrot и Panasonic:

.     
Я не знаю кому говорить спасибо за эту работу. Одно могу сказать с уверенностью - я настолько поверил этому рекламному ролику, что купил этот фотоаппарат буквально на следующий день после первого просмотра по телевидению. Считаю, что это одно из самых ярких рекламных сообщений последнего времени.
Простота картинки без лишних элементов, достаточно агрессивный белый фон и конечно же игра актера - делают этот ролик запоминающимся. Более того, ему веришь. Веришь, что это действительно генеральный директор. Веришь, что этот продукт может все то, о чем говорит диктор. И даже веришь в то, что цена на этот товар очень хороша. Актер естественен, натурален - я даже не удивлюсь, если съемка происходила без репетиций и не склеена из множества предварительно снятых дублей. И здесь очень хорошо видно, что несмотря на то, что героев ролика несколько - главным героем, все же, является фотокамера. Браво Foxtrot! Браво PANASONIC! Может, именно в этом направлении и стоит двигаться в продвижении японского бренда на нашем рынке?

среда, 3 августа 2011 г.

Не смог пройти мимо - новые ценники МЕТРО Кеш энд Керри Украина

Несколько дней назад посетило меня желание заехать в торговый центр "МЕТРО". Недавно писал про рекламную кампанию этого бренда http://advinukraine.blogspot.com/2011/07/blog-post.html и все-таки продолжаю периодически бывать там - есть в нем свои преимущества.
И вот с чем я столкнулся буквально при входе в торговый зал. На дверях висели плакаты, а на стойках при входе лежали такие листовочки:
Я не буду останавливаться на качестве материала, на котором была представлена эта информация - в конце концов, я знаю очень немного компаний которые в наши дни не ввели систему "low cost", т.е. экономии на всем. что возможно. Но содержание...
Начнем сначала, то есть сверху, то есть с заголовка.
Здесь, кстати, все в порядке - привлекает внимание и предоставляет информацию о том, о чем пойдет речь дальше. Надеясь. что покупатель дальше не прочитает, а "выхватит" только основные визуальные образы, создатели этого творения не смогли сделать свою работу качественно "до конца", хотя начали неплохо.
Итак, я бы все-таки вставил обращение к нам - покупателям. Приятно, увидеть простое слово "Уважаемые", когда хотят нас о чем-нибудь проинформировать. Мы же не чужие друг другу - объяснять почему не буду...
Первая фраза меня сильно озадачила. Хотелось сразу спросить: "Для поліпшення сприйняття ким?". Кто плохо воспринимает информацию? Неужели такие ходят в МЕТРО? 
Дальше возник вопрос относительно "кольорове кодування". Красный, желтый и зеленый - это кодирование?
Очень похоже, потому что информация, представленная в ценниках, вообще выглядит как шифрование, но к этому вернемся позже.
После "красного ценника", видимо, идет объяснение почему он красный - нам нужно уделить такому ценнику особое внимание, потому что либо это супервыгодное предложение, или же это товар с большой скидкой, а может быть это вообще эксклюзив МЕТРО. Нам обещают "позначки" возле ценника, которые бы объяснили нам более точно. Я проверил позже с зале. Не нашел... Раньше, кстати, красный ценник означал товар в МЕТРО Почте - было понятней.
Переходим к следующему закодированному ценнику - но уже желтому. Вернее, к пояснению к нему. Стало приятно от того, что информацию в ценнике подают в "зручній та доступній формі". До этого видно для многих она была недоступна.  
Венцом кодирования является зеленый ценник - он про опт. В описании появляется "тара" как мера измерения, а после этого напрочь теряешься в попытках понять объясняемый материал. 
Разъясняются желтые цифры, которые пляшут вразнобой по ценникам. Особенно понятен пункт шестой.
Окончательно запутала сноска про "м.о.". Просто ее "не асилил" своим мозгом.
Похвалю создателей плаката за то, что ввели элемент квеста - фразу "на полиці шукай 25" с левого края ценника я принял как призыв к действию, но, за неимением на руках правил квеста, разгадать загадку не смог. Наверное опять кодирование...
Я принимаю тот факт, что у МЕТРО существует своя система создания ценников, но может быть господам маркетологам не стоило пытаться показывать и объяснять весь ценник, дополнительно привлекая к нему внимание не очень удачным описанием. 
Стиль обезличенного обращения продолжает присутствовать и на другой листовке.
Не буду столь подробно останавливаться на ней. Можно было бы посоветовать повнимательнее выбирать артикул для подобного рода сообщений - этот товар с такой высокой ценой не совсем подходит на роль "оптового и создающего имидж выгодного по цене торгового центра". Кстати, по такой коммуникации очень сложно понять чем же красный отличается от синего - товар и цены в обеих ценниках одинаковые.
Пару слов о самих ценах. Американские маркетологи много лет назад доказали, что психологически более позитивно воспринимаются цены, заканчивающиеся на цифру 9. А поскольку на плакатах речь идет про "акцент на ціні з ПДВ", то и товар стоило подобрать с подобной ценой.   

четверг, 28 июля 2011 г.

Пейте пиво пенное... ТМ "Славутич" vs. ТМ "Черниговское" vs. ТМ "Оболонь"

Лето, жарко, хочется пить...
Чего же выпить?
Минералки? - Не вкусно.
Газировки? - Вредно, химия. Да и не напьешься ею...
Ну конечно же пива!!! И освежит, и настроение поднимет и на подвиги подвигнет.
И как говориться: "При всем богатстве выбора - другой альтернативы..."
Хочется сегодня взглянуть на свежие рекламные сообщения от украинских пивных брендов. Сразу скажу, что логика выбора этих рекламных кампаний связана с тем, что изначально эти бренды были украинскими, не зависимо от того, какие компании владеют этими брендами сейчас. В моем мозгу таковыми они и остаются.
Начну пожалуй с нового творения для ТМ "Славутич".
Ролик летний, светлый, дружественный. Но... абсолютно нелогичный. Компания друзей собирается отдохнуть на яхте. Сразу непонятно - яхту они строят или, так сказать "расконсервируют". Выглядит будто это реплика яхты и ее нужно собрать своими руками - установить мачту, покрасить ее в предложенный производителями цвет. Прикрутить штурвал. Кстати, по кадру со штурвалом сложно понять - яхта вообще в рабочем состоянии или нет. С такой силой, с которой один из героев раскручивает штурвал, складывается впечатление, что это штурвал на игрушечной лодке в деткой комнате торгового центра.
Ну, работа сделана - пора выходить в море. Но, видимо первые кадры ролика, где показана обновленная бутылка пива Славутич, позволяют нам догадаться, что вся работа делалась "под шофе" и ребята в таком состоянии забыли отвязать лодку от пирса.
Я бы сказал, что здесь есть намек на социальную составляющую - "Споживай відповідально!". И видимо поэтому, осознав, что в таком состоянии выходить в море опасно - ребята решают не рисковать сегодня и остаться выпить пива, чтобы завтра на свежую голову сделать попытку снова. А там как пойдет...
Относительно копирайта... Я услышал следующий основной посыл: "Перед хорошим отдыхом нужно хорошенько отдохнуть!" А то как-то без отдыха не отдыхается, что ли?  Подтвердилось это и видеорядом.
У меня кстати возникает вопрос - если обновились и бренд, и имидж, и рецептура, то почему бы не сказать об этом. В таком случае, я как потребитель рекламы как минимум заинтересовался бы этим - это вызвало бы у меня желание совершить покупку - деньги в копилку компании. А так, просматривая ролик, у меня не возникает этого желания.
В противовес нынешнему ролику хотелось бы подчеркнуть, что тема мужчин на отдыхе уже обыгрывалась для этого бренда, и намного более успешно. Причина мне кажется в том, что та присутствовала нотка юмора - и это работало. Почему креаторам было не двинуться в том же направлении?..
 
Абсолютно из другой серии ролик ТМ "Черниговское". У меня сложилось впечатление, что ролик был заказан не украинским, а российским рекламистам. Это им обычно свойственен пафос и масштабность. Это им нужен весь народ, вся страна, все достижения...
 
Есть одна проблема с роликами подобного рода. Я соглашусь с тем, что Украина - это люди. Но когда говорят о чем либо общем и глобальном, происходит полное обезличивание потребителя. Да, в видеоряде нам показывают простых украинцев, даже красиво показывают отдельного человека (неплохое, кстати решение режиссера), останавливая толпу и выводя одного человека героем мини события. Но при этом нет ощущения причастности к людям, показанным на экране. Я не строю ракеты - и если честно таких людей немного в Украине. Я не чемпион по боксу - таких еще меньше. И уж точно я не имею никакого отношения к тому, что в Украине будет "Чемпионат Европейского уровня". Кстати, это что - попытка "примазаться" к какому-то большому спортивному событию? К какому интересно? А при этом спонсором стать стоит много денег... Тогда надо в текст еще добавить: "Украина - это еще и хитрые люди". И если честно, я не считаю "Черниговское" национальным достижением.
Я вижу в данном ролике попытку выстроить следующую логику:
Украина = Пиво = Черниговское = Украина.
Однако эта задача не решается таким путем - наспех, наскоком, не продуманно.
Можно принять эту рекламную кампанию при условии, что будет ее продолжение - не по стилю, но по духу. Тогда это смело можно будет назвать - СТРАТЕГИЯ. Но пока ее не видно...
Обратим внимание на еще один отечественный бренд - Оболонь.
В частности последнее рекламное произведение для бренда "Оболонь Премиум".
 
На самом деле, принимать "Оболонь Премиум" за премиальный бренд не стоит. Это пиво среднего ценового уровня, да, в принципе, и таких же вкусовых характеристик.
И с этого момента я начну петь "Оду Славы" маркетологам вышеуказанной торговой марки. Прежде всего из-за названия - премиум. Как вы яхту назовете, так она и поплывет.
Во вторых, добавление риса в рецепт - это уменьшение себестоимости продукта. А одна из задач маркетолога - это недостаток, подать как достоинство. Эта задача в ролике выполнена на все сто процентов.
В третьих, у маркетологов этой торговой марки намного лучше получилось выстроить логику "СТРАНА - ПИВО". Были у "Оболони" и ролики с налетом "великодержавности", этого нельзя забывать. Однако сейчас про это не кричат, а просто напоминают в конце ролика. Респект.
Все, в принципе, позитивно. Но есть в ролике один кадр, после которого возникает сомнение. Это чувство мимолетно, но отделаться от него почему-то сложно. Я имею ввиду кадр, когда актер "Атос" с "испаньолкой" сам не уверен по поводу пива... И его друзьям Арамису и Партосу приходиться его успокаивать по поводу выбора. Вот эта неуверенность остается и у меня - выбрать или не выбрать этот новый рисово-хмельной напиток.
Закончить хотелось бы всего одной фразой - Don't drink and drive!
 

воскресенье, 24 июля 2011 г.

Реклама для женщин

Сложившийся стереотип: телевидение - это медиаканал для женщин. Соответственно восемьдесят процентов телерекламы делаются именно для них - умных, красивых, нежных и неординарных.
Реклама должна, прежде всего, их подкупать своей практичностью, эффектностью, ну и конечно же финальным результатом.
За тридцать секунд рекламного ролика нужно убедить женщину, что именно предлагаемое средство есть решением всех проблем с:
волосами,
кожей,
посудой,
уборкой,
губами,
ресницами,
ободком под унитазом.
Именно в таком порядке я смотрел рекламный блок на одном из ведущих телевизионных каналов Украины.
Итак, речь пойдет о рекламе для женщин. То есть о том, чем заполнено сейчас телевизионное пространство.
Я не считаю, что женщины глупее мужчин, более того - я уверен, что они намного умнее нас. Я не считаю, что удел женщины быть накрашенной дурой со здоровыми волосами и длинными ресницами, но при этом моющей посуду и унитазы и обстирывающей всю семью.
Но именно такое впечатление складывается у меня, когда я смотрю рекламные блоки на нашем телевидении.
Все можно понять - конъюнктура, рекламодатели, спрос и предложение и т.д. и т.п. Но и эта реклама должны быть яркой и запоминающейся. Именно потому, что решение о покупке этой группы товаров принимает женщина. А женщины любят, чтобы их удивляли, поражали и боролись за внимание каждой из них индивидуально.
А вместо этого женщины получают по телевизору пресные сообщения, пытающиеся неубедительно донести, что предлагаемый товар хорош.
Единственное чем берет рекламодатель - это количество GRP, которые он покупает. Но работает ли такой подход?
Сегодняшней рекламе - о чем бы она ни была - косметика, моющие средства, продукты - не хватает очень многих составляющих.
Прежде всего - картинка должна быть яркой. Общая "серость" не привлекает внимание и абсолютно не запоминается.
Музыка. Это сопровождающий элемент, но при правильном его подборе, потребителя рекламы можно "подловить" на слух - то есть "заставить" женщину воспринимать рекламное сообщение не просто как окружающий фон.
Тональность - "переливы" тонов и громкость звука здорово влияют на восприятие сообщения. Это запоминается.  
Текст. Он не должен быть "громоздким". Понятно, что текст должен передать основные USP продукта. Но правильность интонации зачастую играет намного большую роль, чем количество текста.
Креативная составляющая. Почему наших женщин лишают креатива? Что это за полупрофессиональные актрисы, с которыми должны себя ассоциировать простые женщины-потребители? Почему они даже "суржик" не могут передать правильно? Женщины тоже воспринимают юмор, секс и детей в рекламе (см пост  http://advinukraine.blogspot.com/2011/07/kyivstar-vs-s-vs-life.html ). 
Ярким примером креативной рекламы для женщин, я считаю, является реклама ТМ "Bonjour Бейлиз", ролик которой шел в эфире в 2007 году. Создан он ребятами из Euro RSCG Kyiv и поверьте, мне доводилось слышать самые лестные отзывы о рекламе от женщин, потребителей этого продукта не только в Украине, но и в разных городах России. Причем эмоции подтверждались еще и покупками. 
Я выступаю за то, чтобы реклама и для женщин делалась качественно, правильно, но с долей индивидуальности. А иначе все произойдет как в жизни - женщина развернется и уйдет к другому -  в данном случае, я имею ввиду перестанет "потреблять" рекламу по телевизору:) И что тогда случится с телевидением? 

понедельник, 18 июля 2011 г.

"Шок это по-нашему" - Рекламная кампания ТМ Геркулес

Столько обсуждений вокруг - ну нет возможности удержаться, нужно и свои "пять копеек" вставить.
Помню в моей глубокой молодости была реклама шоколадного батончика "ШОК". Кстати, по моему мнению, одна их самых успешных рекламных кампаний, учитывая то, что в те далекие времена собственного рекламного продукта (я имею ввиду на территории пост СССР), в принципе, было не много.
Так вот, основным сообщением этой рекламно кампании была фраза: "ШОК - это по-нашему!". Не многие рекламные слоганы могут похвастать тем, что они идут в народ и становятся, своего рода, поговорками. Эта фраза стала. Может быть потому, что сама рекламная кампания вызывала очень позитивные эмоции и легко запоминалась.
Эта фраза всплыла в моей голове, когда я посмотрел рекламу ТМ Геркулес с названием "Готовьте язычки!"
Но, все по порядку. Мама с сыном приходит к бассейну. В руках у ребенка переносной холодильник и он его открывает, чтобы взять мороженое. Разобрать, что это именно мороженое ТМ "Геркулес" нельзя, поскольку кадр задерживается на нем не больше одной секунды. Музыка, похожая на классическую музыку из голливудских триллеров, начинает сопровождать действие. Все посетители смотрят в их сторону. Мое предположение, что именно мама мальчика привлекла все внимание посетителей. Ребенок губами произносит фразу: "Ой, бли-и-и-н!", предвидя определенные проблемы и прыгает в бассейн вместе с мороженым. В следующем кадре он абсолютно сухой сидит на матрасе посреди бассейна и собирается лизнуть мороженое. Но, о ужас! К мороженому с другой стороны подбирается нечто длинное, тонкое, розовое и извивающееся. Первая мысль, то это змея. Но сам ребенок успокаивает зрителя произнося: "Ну, мама!". Это, оказывается язык мамы, протянувшийся на несколько метров из ее рта к середине бассейна.
Для меня картина становится понятной - и люди замершие в ожидании чего-то и способности мальчика прыгать в воду и оставаться при этом сухим и тот же мамин язык. Они - МУТАНТЫ. Так называемые "Люди-Х".
Тема мутантов продолжается также и в наружной рекламе, ярко нам демонстрируя, что они среди нас и захватили все сферы жизнедеятельности человека, как например:
Финансы
Политика

И они даже замахнулись на святое - проявления человеческой симпатии!

 Теперь хотелось бы вернуться к слогану. Если честно - он мне нравится. Он короткий, запоминающийся и как никакой другой подходит к торговой марке, производящей мороженое. Ест в нем и тизерная составляющая, но есть при этом есть и определенная "слабина" - это постоянно возникающий вопрос - а как долго нужно готовить свои язычки.Когда наконец можно будет "пустить их вход"?
Я не буду останавливаться на том, что слово "готовьте" - двоякое и что потребитель может неправильно его понять и вообще воспринять всю рекламную кампанию.
Я позволю себе предложить идею другой подачи того же сообщения.
Дети - это отличные продавцы в рекламе. И если бы креативная команда показала нам малышей, высовывающих язычки и лижущих мороженое, мне кажется эффект от восприятия и торговой марки и самого мороженого был бы намного больше.
Я знаю, что нынешний ролик собрал очень серьезное количество просмотров в Интернете. И этим можно гордиться, но просмотры в Интернете - это не всегда покупка. И шокировать покупателя нужно аккуратно - так, чтобы ему было приятно.
Я надеюсь, что маркетологи бренда, планируя эту рекламную кампанию обратились к маркетинговым исследованиям рынка потребителей мороженого. Согласно исследованиям, женская аудитория составляет большинство - 62%. Я абсолютно не уверен, что данная реклама привлечет именно основную аудиторию к покупке. А по поводу мужчин... Лично знаю нескольких "отцов семейств" с детьми, так вот они перестали покупать это мороженое...

понедельник, 11 июля 2011 г.

Kyivstar vs. МТS vs. LIFE:) - борьба эмоций

Много лет назад один старый (и в прямом и в переносном смысле) креативный директор одного из Лондонских агентств сказал мне такие слова:
- Реклама - это не искусство. Все, что должна делать реклама - это продавать, продавать и еще раз продавать. Но... Задача рекламиста заключается в том, чтобы вызвать за 30 секунд стандартного ролика такие эмоции, которые покупатель потом сможет с удовольствием трансформировать в покупку. И этим реклама приближается к искусству. Ведь умение продавать - это тоже искусство.
Не буду оригинальным, когда скажу, что самые серьезные бюджеты на видео рекламу вкладываются компаниями-провайдерами мобильной связи. И когда смотришь ролики, сделанные для них, то шансы увидеть качественное наполнение видео ряда возрастают в разы.
В украинском медиа пространстве борьба идет между тремя брендами мобильной связи - Kyivstar, MTС и LIFE:).
Их последним рекламным работам я и хотел бы немного уделить внимания.
Сразу оговорюсь - я не рассматриваю само коммерческое предложение, более того, я не знаю какие USP в данном случае движут брендами
Не секрет, что легче всего продать товар, используя три "столпа" рекламного креатива - дети (семья), юмор (нестандартная ситуация) и секс (подача полуобнаженного красивого тела). Именно потому, что эти подходы легче всего вызывают эмоции у обывателя.
Когда посмотрел ролик от МТС сразу стало понятно на что делает ставку бренд.
Семейными ценностями тут и не пахнет. Пренебрежительное отношение к любимой абсолютно не понятно, и даже немного оскорбительно. А факт того, что он лежит на пляже под солнцем говорит о том, что он боится загореть, "спалиться", ну и так далее...
Кадр с шашлыками абсолютно лишний. Ну к чему он? Объяснение огня? Самой воды было мало. Но вот женское тело - было. Я не против него, но его опять таки было мало.
Соответственно "загул" вероятно не получился, потому что как классический представитель славянского этноса на отдыхе - он спит весь день на лежаке, о чем говорят последние кадры ролика. Хорошо, что не показали "пьяные разборки" со спасателем: "МЕНЯ БУДИТЬ?!!..." Далее как в сказке.
В противовес предыдущему вызвал массу эмоций ролик от Киевстара под названием "Альпинист"
За сорок пять секунд переживаешь целую историю, которую слихвой хватило бы на полновесный художественный фильм. Вот яркий пример подачи семейных ценностей, которые вызывают эмоции, способные продать продукт. Я не буду придираться к тому, что на Эльбрусе есть сотовая связь. Я не буду отмечать, что привлечен один из самых имиджевых актеров на постсоветском пространстве. Я просто скажу, что несмотря на то, что я не пользователь услуг Киевстар, я потенциально готов им стать после такой рекламы.
Но, один нюанс все же есть - эмоции мешают осознать коммерческое предложение, направленное на меня, как клиента. Ни на секунду не задумался о нем.
Ну а теперь про последнего по списку, но не по значению игрока на рынке услуг сотовой связи - LIFE:) и его свежем ролике

По моему мнению - яркий пример качественного продукта - четкая цель, четкая коммуникация. Все просто и правильно. Продавать, продавать и еще раз продавать  - основная задача рекламы. В данном ролике это реализовано вообще за двадцать секунд.И никаких эмоций. А зачем?
Итак, подводя итог, позволю себе, как в школе, поставить оценки за сочинение "Как я провел лето" :
- LIFE:) получает твердую пятерку. Содержательно, разносторонне и поучительно. Вот, ребята, берите пример.
- МТС - поленился, поспешил, был невнимательным и непоследовательным. Три с плюсом. И приведи наконец-то своих родителей - пора что-то с тобой решать. Хороший же ученик - сильный.
- Киевстар - талантливо. пошлем твое сочинение на областной конкурс, но учти - не стоит увлекаться описательной частью - уходишь от сути. Поэтому пять с минусом.

воскресенье, 10 июля 2011 г.

Рекламная кампания Кока-Кола к Евро 2012

Я давний поклонник Кока-Кола - пил этот напиток, когда жил в США много лет назад, когда вернулся на родину тоже пил. Я могу пить Кока-Кола на завтрак, обед и ужин, вместе с мясом, рыбой и салатом. Я люблю этот напиток. И пусть говорят о том, что этим напитком можно счищать накипь на чайниках, пусть твердят, что печени приходит медленный и уверенный "alles kaput" - я не смогу отказаться от Кока-Кола - он мне просто очень нравится!
Так жизнь распорядилась, что в свое время, я непосредственно был вовлечен в вывод самой Кока-Кола и нескольких продуктов от Кока-Кола на рынок Украины. Много было потрачено времени на разработку стратегии продвижения, на создание визуальной коммуникации, на воплощение идеи в роликах и, наконец, на отчеты по результатам деятельности - тоже, согласитесь не малый кусок работы.
Именно поэтому я всегда очень пристально смотрю на новые рекламные продукты, которые выходят в эфир от компании "Кока-Кола".
Тот факт, что Кока-Кола потеряла статус лидера коммуникации было видно давно - отсутствие грамотного позиционирования и sales promotion привело к тому, что восприятие бренда изменилась и увидеть молодого человека с бутылкой Кока-Кола днем на лавочке в парке очень тяжело. Аудитория 30+ не пьет Кока-Кола принципиально, а аудитория 20+ не научена ее пить.
Когда я столкнулся с информацией о том, что Кока-Кола стала официальным партнером ЕВРО 2012, я порадовался за компанию - это очень "лакомый кусок" в рекламном пространстве, тем более учитывая то количество поклонников футбола, которое есть в Украине. И при правильной подаче, Кока-Кола может легко вернуть себе лавры лидера по продажам в нашей стране в этом сегменте.
Это могла быть, в определенной мере, некая "перезагрузка" для бренда и реальный шанс "воспитать" новую подрастающую аудиторию под себя.
Когда запустилась рекламная кампания Кока-Кола под Евро 2012, первым я увидел борд.

На слоган у меня, лично никаких нареканий нет - присутствует и "call to action" в определенной мере и вызываются где-то эмоции "тизера". Видна ярко бутылка напитка. Она открыта - это очень классный ход. Лого повторяется несколько раз - и на бутылке и в контексте с логотипом чемпионата - все правильно. Но сам борд выглядит не собрано, не целостно, бардаковато...
Люди выражающие свои радостные эмоции - это отлично. И если по эмоциям мужчины понять, что он болеет именно за футбол можно, то какие эмоции переживает девушка в очках и связаны ли они с футболом, меня "берут серьезные сомненья". Представить девушку и парня вместе то же тяжело - они разъединены белой линией и сняты в разном удалении. Нарисованные на их головах шляпы немного несуразны: на футбольную атрибутику похож только головной убор молодого человека. Головной убор девушки просто непонятен. Рядом с девушкой нарисован рот, который пытается проглотить слоган "Готуйся вболівати!". Внизу, видимо для того, чтобы подчеркнуть что весь имидж все-таки про футбол нарисованы несколько мячей. По одному для парня и для девушки. Внизу дали еще картинки "торчащего пальца" и судейский свисток. Зачем?
Увы, для меня бутылка абсолютно не ассоциируется с "болельщиками" - бутылка в руке отдельно, а "болельщики" отдельно. А я как футбольный болельщик, если честно, не хочу себя ассоциировать с персонажами представленными на этом борде. Соответственно, боюсь, настоящих болельщиков такой посыл "не купит".
Следующим после борда я увидел ролик по телевизору.

 Здесь уже ярко представлен sales promotion - купи и выиграй. Привязка к сообщению на борде выражается только в финальном слогане - "Приготуйся вболівати!". Такое ощущение, что речь идет про две разные кампании.
О самом видео ряде: молодой человек в первых кадрах покупает бутылку Кока-Колы. Что происходит с ним или с самой бутылкой дальше мне не понятно. Но видно, что их автомата по продаже напитков вылезают такие себе "футбольные покемоны". В следующем кадре нам показывают мужчину у фонтана, читающего газету. Газета нам не раскрывает свою тематику. "Футбольные покемоны" начинают к нему приставать - гудят, прыгают в воду, брызгаются. Но раздражения они у мужчины не вызвали и это хорошо. После этого "покемоны" начинают отвлекать мужчину с гитарой. Гарантии, что его заинтересует футбол и Кока-кола тоже нет. Его, кстати уже окружают какие-то "накачанные" покемоны". Следующий кадр - в общественном транспорте. "Накачанные покемоны" пьют внаглую через соломинку из бутылки, которую держит в руках миловидная девушка. Выглядит так, будто они заставили силой весь салон улыбаться и именно поэтому рядом с девушкой стоит парень и ничего не пытается предпринять.
Можно похвалить идею создателей ролика относительно придумывания новых слов - это может сработать - фанболка, футбэг, еврофлэшка и голевой стрессболл. Однако по моему мнению все таки на одну рекламную кампанию слишком много таких слов. Не приживутся.
Привязка ролика к достопримечательности города Киева - Софийской площади с памятником Богдану Хмельницкому очень неплохое решение. Место угадывается. Однако "разворачивающийся" на здании баннер с логотипом Кока-Кола немного подпорчен белыми трусами, которые поддерживают его снизу.
Проверил также социальные сети именно по тематике Кока-Кола и Евро 2012. Увы, ничего...
Итак, подводя итоги этого небольшого анализа, мне хотелось бы верить, что я обманулся. По хорошему. И что это - только начальная кампания, призванная привлечь внимание к бренду и немного подтолкнуть продажи на волне популярности тематики Евро 2012. А при следующих шагах будет правильно подан посыл к целевым аудиториям. Будет присутствовать нормальная "реальная" картинка потребителя, как футбола, так и Кока-кола. И может быть наконец-то будут переданы те эмоции, которые сопровождают всех фанов, болельщиков, просто почитателей футбола в привязке к бренду.
Я уверен, что тогда сам бренд получит ожидаемые результаты от партнерства с самой популярной народной игрой в мире.